Патриотическое воспитание в детском саду

Детсад2   27.04.2017   Комментарии к записи Патриотическое воспитание в детском саду отключены

 27 апреля 2017 года прошел педагогический совет в форме викторины «Патриотическое воспитание в ДОУ», целью которого было закрепление  и систематизация знаний педагогов о событиях ВОВ, о родной стране и городе Туринске.

Патриотизм – это социальное чувство, которое характеризуется привязанностью к родному краю, народу, его традициям.

Нравственно-патриотическое воспитание – это система мероприятий, направленных на формирование у граждан чувства долга по отношению к родной стране, национального самосознания, готовность защищать свою Родину.

Патриотическое воспитание дошкольников по ФГОС довольно актуально в условиях современности. Это связано с установлением приоритетности материальных ценностей перед духовными в нашем обществе. Патриотическое воспитание в ДОУ проводится с целью воспитания любви к отечеству, ответственного отношения к окружающей природе и людям, становления устойчивой связи поколений.

Программа патриотического воспитания в нашем ДОУ подразумевает прежде всего организацию внутренней методологической работы в этом направлении. Так как если педагог сам не испытывает чувства любви к отечеству, то он не сможет передать его детям. Методологическая работа по патриотическому воспитанию в дошкольном учреждении направлена на повышение квалификационного уровня воспитателей, их педагогической грамотности. Для этого проводятся тематические педсоветы, консультации, круглые столы.