Формирование предпосылок прединженерного мышления у дошкольников на основе 3D-моделирования

Детсад2   28.02.2018   Комментарии к записи Формирование предпосылок прединженерного мышления у дошкольников на основе 3D-моделирования отключены

Мы живем в век высоких технологий, который диктует необходимость в профессиях, требующих навыки с инновационными программируемыми устройствами, которые поступают на производство. Однако в современной России существует проблема недостаточной обеспеченности инженерными кадрами и низкий статус инженерного образования. Назрела проблема ввести популяризацию профессии инженера.

В этой связи особую актуальность имеет реализация инициированной Губернатором Свердловской области Е.В. Куйвашевым комплексной государственной программы  «Уральская инженерная школа» на основе паритетного партнерства и сотрудничества образовательных организаций всех уровней.

В рамках проекта «Уральская инженерная школа», а также согласно государственной программе Свердловской области «Развитие системы образования в Свердловской области до 2024 года», был произведен отбор муниципальных образований на предоставление в 2017 году бюджетам муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, субсидий  из областного бюджета. Туринский городской округ попал в число отобранных муниципалитетов. В 2017 году между Министерством общего и профессионального образования Свердловской области и Туринским городским округом было заключено соглашение на предоставление субсидий на обеспечение условий реализации образовательных программ естественно-научного цикла и профориентационной работы.

Согласно перечню оборудования и расходных материалов, планируемых к приобретению, в наш детский сад было закуплено следующее оборудование на общую сумму 550000 рублей:

  • 3D -принтер «Пикассо»;
  • 3D-ручки «Фантазия» (16 шт.);
  • 3D-сканер;
  • ацетоновая баня для обработки пластиковых моделей;
  • расходный материал — АБС пластик;
  • коврики для рисования 3D-ручкой;
  • лопаточки для снятия готовых моделей с основы;
  • комплекс компьютерного оборудования.

На базе приобретенного оборудования в ДОУ разработана и реализуется дополнительная общеобразовательная программа по 3D-моделированию «Лаборатория «Фиксики»», пока только  в рамках предоставления дополнительных платных улуг. Н данный момент в кружке занимается 15 детей.

27 февраля на базе нашего ДОУ прошла презентация современного оборудования и расходных материалов для 3D-моделирования, а также мастер-класс “Формирование предпосылок инженерного мышления  дошкольников на основе 3D-моделирования и конструирования”, в работе которого приняли участие педагоги, заместители и руководители дошкольных образовательных организаций  города и района, а также ведущий специалист МКУ «Управление образованием Туринского городского округа» Л.К. Малкова. Присутствующим было представлено приобретенное согласно соглашения с Министерством образования Свердловской области  оборудование. Кроме того, педагоги познакомились с работой 3D-ручки в действии. Мастер -класс подготовила и провела воспитатель О.А. Третенкова под руководством заместителя заведующей А.С. Шанауриной.