«Покорители Туринских широт»

Детсад2   15.11.2018   Комментарии к записи «Покорители Туринских широт» отключены

Приоритетной задачей Российской Федерации в сфере воспитания детей является развитие высоконравственной личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности, обладающей актуальными знаниями и умениями, способной реализовать свой потенциал в условиях современного общества, готовой к мирному созиданию и защите Родины.

Воспитывать патриотизм нужно с раннего детства, не забывая о том, что это чувство  у каждого ребёнка формируется индивидуально. Оно связано с духовным миром человека. Задача педагогов – сделать так, чтобы эти переживания были яркими, незабываемыми. Содержание образования должно быть направлено на воспитание культурного человека, любящего свой город, край, свою Родину. Академик Д.С. Лихачев писал: «Чувство любви к Родине нужно заботливо выращивать, прививая духовную осёдлость, так как без корней в родной местности, стороне человек похож на иссушенное растение, перекати-поле».

С целью закрепления и углубления знаний детей о родном городе Туринске в Детском саду №3 «Тополёк»  14 ноября 2018 года  состоялась деловая игра «Покорители Туринских широт», в которой приняли участие гости — команда воспитанников подготовительной группы №1 Детского сада №2 «Колокольчик» под руководством воспитателя Е.Р. Гареевой, и хозяева- команда воспитанников подготовительной группы ДОУ №3. Подготовила и провела деловую игру воспитатель О.М. Афанасьева, а оценивало выступление  детей компетентное жюри в составе: заведующий  отделом дошкольного, общего и дополнительного образования  МКУ «Управление образованием Туринского городского округа» Л.К. Малкова, заведующая Детского сада №3 «Тополёк» С.В. Прокопенко и заместитель заведующей Детского сада №2 «Колокольчик» А.С. Шанаурина.

Обе команды продемонстрировали прекрасные знания о родном городе. После деловой игры воспитанники Детского сада №2 «Колокольчик» посетили музей, в котором гости познакомились с историей города, увидели разные экспонаты: предметы старины, изделия градообразующего предприятия «Туринский целлюлозно-бумажный завод», книги о родном городе, фотографии и многое другое.

Благодарим администрацию и педагогический коллектив Детского сада №3 «Тополёк» за  теплый прием, и выражаем надежду, что такие встречи будут регулярными.