Я б зверей лечить пошёл, пусть меня научат!

Детсад2   22.07.2019   Комментарии к записи Я б зверей лечить пошёл, пусть меня научат! отключены

В каком возрасте ребенок может выбрать для себя кем стать? Обычно вопрос о профессиональном самоопределении начинает возникать только в старших классах в связи с необходимостью выбрать ребенку сферу дальнейшего образования. Однако к этому его можно и нужно  готовить уже с детского сада.

Дошкольное образовательное учреждение  является первой важной ступенью знакомства дошкольников с профессиями, что не только расширяет общую осведомленность об окружающем мире и кругозор детей, но и формирует у них определенный элементарный опыт, способствует ранней профессиональной ориентации.

19 июля  воспитанники   старшей  группы №2  с воспитателем Тушнолобовой Л.Г. отправились на экскурсию  в ветеринарную станцию с целью  ознакомления с профессией ветеринара, ветеринарного врача и других работников ветлечебницы, с их обязанностями и воспитания чуткого внимательного, заботливого отношения к животным, доброты, отзывчивости. Сотрудник  ветстанции Михайлова М.В. встретила ребят и рассказала о том, с чего начинается работа ветеринарного врача и как проходит осмотр питомца-пациента. Напомнила о том, что животных следует регулярно водить к ветеринару для профилактических осмотров и с какого возраста дети сами, без присмотра родителей, могут водить   своих любимцев на прием. Кроме того, ребята смоги увидеть, как проводится осмотр животных, так как сопровождал детей питомец одной з воспитанниц.  Собаку по кличке Малыш заботливо осмотрели, прослушали, поставили необходимые прививки.

Кроме того,  с дошколятами провели экскурсию по всем помещениям ветстанции, разрешили посмотреть в микроскоп, показали где хранятся лекарства для животных.

Экскурсия была очень познавательна, дети не только познакомились с профессией ветеринарного врача, но и узнали много нового про братьев наших меньших.

Информацию подготовила заместитель заведующей А.С. Шанаурина