Анализ состояния детского дорожно-транспортного травматизма на территории Туринского района за 12 месяцев 2019 года

Детсад2   09.01.2020   Комментарии к записи Анализ состояния детского дорожно-транспортного травматизма на территории Туринского района за 12 месяцев 2019 года отключены

За 12 месяцев 2019 года на территории Туринского района зарегистрировано 122 дорожно-транспортных происшествий (далее ДТП), в результате которых 2 человека погибли и 22 человека получили травмы, из них травмы получили 3 детей.

В 2019 году зарегистрировано 4 ДТП с участием 4 несовершеннолетних, в результате которых травмы получили 3 детей в возрасте от 8 до 15 лет, 1 ребенок с места ДТП доставлялся в ЦРБ с оказанием разовой помощи, тем самым не подлежит включению в Госстатотчетность.

По категориям участников дорожного движения:

— 2 ребенка — пассажира, перевозились в соответствии с ПДД РФ,

— 2 ребенка – пешехода, являются виновными в ДТП (учащиеся СОШ №2  и Городищенской).

1 ДТП. 3 июня 2019 года в 18.50 несовершеннолетний, 15 лет, учащийся Городищенской СОШ, управляя мотороллером «IRBIS» без права управления, во время движения по ул. Гагарина с. Городище допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода, который внезапно выбежал с обочины на проезжую часть дороги перед приближающимся мотороллером. В результате ДТП несовершеннолетний пешеход, 8лет, учащийся Городищенской СОШ, получил травмы, расцененные, как тяжкий вред здоровью.

2 ДТП. 15 июля 2019 года ночью на автодороге «Камышлов – Ирбит – Туринск – Тавда» произошло ДТП, в котором травмы получила несовершеннолетняя, 15 лет, выпускница СОШ №3. Водитель, управляя автомобилем «ШЕВРОЛЕ» во время движения не справился с управлением, совершил съезд в кювет с последующим опрокидыванием.

3 ДТП. 26 октября 2019 года в 14 час. 40 мин. на перекрестке улиц 8-е Марта – ул. Калинина, водитель управляя автомобилем «БМВ Х5», двигаясь по второстепенной дороге ул. 8 Марта не уступил дорогу автомобилю «Лада-211440» и допустил с ней столкновение. В результате ДТП пострадал несовершеннолетних пассажир 2008г.р., учащийся Шухруповской СОШ.

4 ДТП. 14 ноября 2019 года в 17 часов 25 минут водитель управляя автомобилем «ВАЗ – 21112» во время движения по улице Путейцев города Туринска напротив дома 50, допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода, 10 лет, который внезапно выбежал из-за движущихся автомобилей.

Распределение детей по полу и возрасту показал: по половому различию 3 мальчика и 1 девочка, по возрастному диапазону: от 8 до 15 лет (школьники).

3 ДТП с участием детей произошли в черте города Туринска и 1 ДТП с участием несовершеннолетнего пассажира на автодороге Туринского района.

В связи с дорожно-транспортными происшествиями с участием детей-пассажиров необходимо продолжить работу образовательным учреждениям с законными представителями по правилам перевозки детей, об ответственности за сохранение жизни и здоровья своих детей и других участников дорожного движения.

В перспективе, начиная с января месяца организовать работу на разъяснение и закрепление правил для пешеходов, правил перехода проезжей части, о роли световозвращающих элементов, разъяснение последствий при катаниях на опасных горках, для учащихся старших классов разъяснение административной ответственности за управление транспортными средствами, в том числе мопедами, разъяснение правил для велосипедистов и современных средств передвижения (роликовые коньки, скейтборд, гироскутер, моноколесо).

Активизировать пропагандистскую работу отрядов ЮИД в школах и детских садах, а также проведение информационных профилактических мероприятий с населением.

Информация предоставлена отделением ГИБДД ОМВД России по Туринскому району