Раз, два, три, четыре, пять! Начинаем мы скакать!

Детсад2   14.01.2020   Комментарии к записи Раз, два, три, четыре, пять! Начинаем мы скакать! отключены

Что такое скакалка – для большинства взрослых?  Это то, с чем раньше резвились во дворе. А между тем, это не просто детское развлечение, а отличный спортивный тренажер. Простая “прыгалка” из детства помогает укреплять мышцы ног и рук, тренировать вестибулярный аппарат, развивать координацию движений, чувство ритма, внимательность… Именно этот предмет положил начало новому виду спорта. Скиппинг – не просто прыжки, а выполнение разных трюков.

Именно по скиппингу прошли соревнования  в Детском саду №2 «Колокольчик» в рамках Всероссийской декады спорта, которые подготовила и повела инструктор по ФИЗО Любовь Ивановна Корецкая.

Первый стереотип, который разрушает скиппинг – что скакалка – это несерьёзно, второй, что с ней прыгают только девчонки. В соревнованиях приняли участие воспитанники подготовительных групп — и мальчики, и девочки. Причем представители «сильного пола»  ни в чем не уступали девочкам, а в некоторых видах прыжков они оказались сильнее.

Ребята выполняли разные виды прыжков: классический вперед, классический назад, скрестя руки,  на одной ноге вперед, на одной ноге назад, с продвижением, парно, прыжки на время.  По каждому виду прыжков участникам насчитывались баллы, По наибольшему количеству баллов были выбраны шесть победителей.  Все участники получили сертификаты и сладкие призы, а победители награждены памятными подарками — новенькими скакалками.

На соревнованиях присутствовали и родители воспитанников, которые были не только зрителями, но и активными участниками. Мамам представилась уникальная возможность не только продемонстрировать свое умение прыжков на скакалке, но и вспомнить свое детство, когда скакалка была одним из главных развлечений.

Все участники соревнований получили массу положительных эмоций и заряд бодрости!

Такого рода соревнования проводились в нашем детском саду впервые, но мы надеемся, что они станут доброй традицией.

Информацию подготовила А.С. Шанаурина, заместитель заведующей.