Экологическая акция «Чистая планета – здоровая Земля!»

Детсад2   11.03.2020   Комментарии к записи Экологическая акция «Чистая планета – здоровая Земля!» отключены

В настоящее время экологическая проблема взаимодействия человека и природы, а также воздействие человеческого общества на окружающую среду стала очень острой и приняла огромные масштабы. В условиях надвигающейся экологической катастрофы громадное значение приобретает экологическое воспитание как составная часть нравственного воспитания дошкольников. В дошкольном возрасте ребенок увлечен окружающим миром и задача взрослых – поддержать у детей интерес к природе родного края и воспитание экологической культуры дошкольников. Эффективным средством решения задач экологического воспитания дошкольников являются экологические акции.

11 марта 2020 года в Детском саду №2 «Колокольчик» в подготовительной группе №2 под руководством воспитателя Тушнолобовой Лидии Григорьевны прошла экологическая акция «Чистая планета – здоровая Земля!» с целью привлечения внимания воспитанников, родителей и общественности к проблемам охраны окружающей среды .

Воспитанники и их родители вышли на улицы микрорайона поселка ЦБЗ с плакатами и призывом соблюдать экологически целесообразное поведение и деятельность, не засорять свой детский сад, дом, город и, наконец, планету Земля! Дети рассказали прохожим о проблеме мусора, о том,  что его нужно сортировать по контейнерам (стекло, пластик, бумага), сортированный мусор повезут на мусороперерабатывающие заводы, где после переработки получат новые материалы, из которых изготовят новые изделия и предметы. А еще ребята рассказывали стихи, раздавали памятки и буклеты!

В ходе проведения подобных акций у детей формируется экологическое сознание и желание сохранить природу для будущего поколения.

Информацию подготовила заместитель заведующей Шанаурина А.С.