В инженеры б я пошёл, пусть меня научат!

Детсад2   24.03.2021   Комментарии к записи В инженеры б я пошёл, пусть меня научат! отключены

В связи с качественным скачком развития новых технологий в XXI веке обществу требуются люди, способные нестандартно решать актуальные проблемы, вносить новое содержание во все сферы жизнедеятельности.

Современные дети живут в эпоху активной информатизации, компьютеризации и роботостроения. Сегодня государство испытывает острую потребность в высококвалифицированных специалистах, обладающих высокими интеллектуальными возможностями. И начинать готовить будущих инженеров нужно не в вузах, а значительно раньше — в дошкольном возрасте, когда у детей особенно выражен интерес к техническому творчеству. Необходимо развивать техническую пытливость мышления, аналитический ум и другие качества личности.

24 марта 2021 года в Детском саду №2 «Колокольчик» состоялся семинар «В инженеры б я пошёл, пусть меня научат!» в формате конференции Zoom для воспитателей дошкольных образовательных учреждений Туринского городского округа.

Цель семинара: обогащение педагогической практики в использовании различных конструкторов, 3 D оборудования  в образовательном процессе ДОУ для формирования инженерного мышления у дошкольников.

Воспитатель Третенкова Ольга Андреевна познакомила коллег с  системой работы нашего образовательного учреждения в рамках инновационного проекта «Академия дошкольных наук «Эврика»» , которая включает в себя разные проблемно-игровые технологии, способствующие развитию прединженерного мышления.

Ольга Андреевна поделилась опытом работы по использованию эффективных способов развития логического  мышления у детей старшего дошкольного возраста, рассказала об использовании опорных схем в образовательной деятельности, формах организации обучения детскому конструированию, 3D- моделированию.