День чтения – 2021

Детсад2   08.10.2021   Комментарии к записи День чтения – 2021 отключены

8 октября 2021 года в Детском саду № 2 «Колокольчик»  прошла VII Областная акция тотального чтения «День чтения – 2021», приуроченная к Году науки и технологий в России. Акция прошла под девизом «Читай! Найди свой путь к науке!». Год науки и технологий – это хороший повод для проведения различных мероприятий по продвижению научно-популярной литературы и привлечения внимания к научным открытиям и достижениям в области технологий.

Этот проект, организованный по инициативе Министерства культуры Свердловской области, поддержан большинством региональных министерств и ведомств и включён в «Программу поддержки и развития чтения в Свердловской области на 2018-2021 годы».

В рамках акции в этот день были организованы различные мероприятия с дошкольниками. Малыши отправились в «Путешествие по сказкам» с Незнайкой и Мери Поппинс: они отгадывали загадки, подготовленные героями любимых сказок, рассматривали иллюстрации и, конечно, не забывали говорить о том, что книги надо беречь и любить.

Дети старшей группы №1 отправились на остров Математики, где встретились с Папуасом и царицей наук Математикой. Они решали разные математические задачки, ребусы, выполняли задания на смекалку.

В старшей группе №2 прошла интеллектуально-познавательная игра «Великие изобретатели и их изобретения». От Шпунтика и Винтика дошколята  узнали много интересного об изобретателях и их изобретениях.

Мальчики и девочки подготовительной группы №1 вместе с Роботом Брониславом и профессором Почемучкиным побывали в лаборатории, где познакомились со свойствами магнита,   узнали, как образуются облака, а также о том, что такое наука, энциклопедия и многое другое.

Завершилась акция  досугом «Книжные посиделки». Дети подготовительной группы №2 познакомились с книжной новинкой — сказкой про Зебру, которая потеряла свои полоски.  В домашних пижамах,  сидя на мягких пледах и подушках, малыши окунулись в волшебный мир чтения. А потом ребята с огромным удовольствием делились  впечатлениями о прочитанной книге, и даже придумывали свое продолжение сказки.

И, конечно же, особое внимание в этот день педагоги уделяли чтению художественной литературы. Ведь все дети очень любят книги. Активно и с удовольствием их рассматривают, с интересом слушают чтение взрослого вслух, читая, вдумываются, мыслят, отвечают на вопросы, сопереживают и подражают героям произведений.

День чтения оставил у детей и взрослых хорошее, доброе впечатление, подарив массу положительных эмоций.