Информационный бюллетень ОГИБДД ОМВД России по Туринскому району

Детсад2   15.10.2021   Комментарии к записи Информационный бюллетень ОГИБДД ОМВД России по Туринскому району отключены

За 9 месяцев 2021 года на территории Туринского ГО зарегистрировано 79 ДТП с материальным ущербом, 12 ДТП с пострадавшими, в которых 2 человека погибли и 13 получили травмы.

Внимание! ДТП с участием пешеходов возрастают осенью, когда сокращается световой день, в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, дождь, туман, отсутствие искусственного освещения на улицах и дорогах. На основании ПДД РФ Пункт 4.1. «При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечить видимость этих предметов водителями транспортных средств». В соответствии с частью 1 статьи 12.29 КоАП за нарушение данного пункта предусмотрен штраф 500 рублей.

Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием. При движении с ближним светом фар водитель способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25 – 40 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150 метров. При движении автомобиля с дальним светом фар пешеход становится заметен с применением световозвращателей за 100 — 350 метров.

Световозвращающие элементы нужно прикрепить к верхней одежде, рюкзакам, сумкам, велосипедам, роликам или детским коляскам таким образом, чтобы при переходе или движении по проезжей части на них попадал свет фар автомобилей. Рекомендуется закреплять световозвращатели с двух сторон объекта, чтобы световозвращатель оставался видимым во всех направлениях.

За 9 месяцев 2021 года сотрудниками ГИБДД выявлено 302 нарушения ПДД несовершеннолетними, из них: 146–пешеходами, 154-велосипедистами, 2- управляющих транспортными средствами.

Уважаемые родители!

Помните, что Вы в ответе за жизнь и здоровье своих детей!

ОГИБДД ОМВД России по Туринскому району