Экологическая акция «Покормите птиц зимой!»

Детсад2   29.01.2022   Комментарии к записи Экологическая акция «Покормите птиц зимой!» отключены

В конце января в нашем детском саду прошла акция «Покормите птиц зимой», которая была организована и проведена воспитателем Третенковой Ольгой Андреевной. В ней приняли участи воспитанники и родители подготовительной группы №1.
Цель акции: помочь зимующим птицам пережить холодный период.
Зимнее время – это не только веселые праздники, оживленное катание с горок, игра в снежки, но и крепкие морозы с пронизывающим ветром. Это самое тяжелое время для зимующих птиц. Перед ними встаёт жизненно важный вопрос, как прокормиться: доступной пищи становится значительно меньше, а потребность в ней возрастает. Часто уже в январе — феврале естественный корм практически недоступен, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают.
Реализуя проект «Покорми птиц зимой», педагог с детьми в совместной образовательной деятельности расширили и обогатили знания о зимующих птицах, их повадках, роли человека в жизни зимующих птиц. Дети отгадывали загадки, читали стихи и рассказы о птицах. Играли в дидактические игры «Четвертый лишний», «Один — много», «Скажи наоборот», «Кто как голос подает» и др. На занятиях по ручному труду ребята изготовили птиц из картона и ниток, и в технике оригами. На прогулках наблюдали за птицами, рассматривали птичьи следы, выделяли особенности передвижения птиц по земле. Детьми была сделана коллективная аппликация «Столовая для птиц». Кроме того, дошколята изображали птиц разными способами – рисунок, лепка. Итоговым совместным мероприятием родителей и детей стало изготовление кормушек.
К заданию все отнеслись творчески и ответственно. Кормушки получились оригинальными: из дерева, пластмассовых бутылок, банок, коробок. Затем воспитатель вместе с детьми вынесли кормушки не только на свой прогулочный участок, но и развесили на аллее в непосредственной близости с детски садом; наполнили их хлебными крошками и семечками.
В ходе проведения акции дети много узнали о птицах. Но самое главное дети поняли, что в наших силах помогать птицам, заботиться о них.