Тематическая неделя «Этот удивительный космос»

Детсад2   15.04.2022   Комментарии к записи Тематическая неделя «Этот удивительный космос» отключены

Космическая тема всегда была интересна для детей. Сильные и смелые люди — космонавты, загадочность планет, возможность жизни других цивилизаций на этих планетах волнуют и увлекают подрастающее поколение.
С 11 по 15 апреля 2022 года во всех возрастных группах Детского сада №2 «Колокольчик» прошла тематическая неделя «Этот удивительный космос», посвящённая космосу, которая оказалась насыщенной и плодотворной. Педагоги ДОУ запланировали и провели различные мероприятия. На познавательных беседах дошколята с большим интересом слушали рассказы о первом человеке, отправившемся покорять космическое пространство — Юрии Гагарине, о собачках Белке и Стрелке, которым удалось до человека побывать в космосе, узнали много интересного об учёных, стоявших у истоков развития космонавтики, о планетах Солнечной системы, о космических полётах. Ребята смотрели развивающие мультфильмы, презентации о космосе, читали книги о космосе и космонавтах. Воспитатели провели познавательные занятия «Путешествие в космос», «Солнечная система», вечера загадок на космическую тему. А словесные, дидактические, сюжетно-ролевые игры, подвижные игры способствовали закреплению материала, расширению детского словаря, кругозора. Во всех группах были организованы выставки книг о космосе.
Полученные знания дошкольники отразили в продуктивной деятельности: под руководством взрослых они выполнили красивые аппликации и рисунки на темы «Космос», «Ракета», «Космический пейзаж», конструировали ракеты и космические станции.
Весело прошли спортивные соревнования «Я космонавтом стать хочу!» под руководством инструктора по ФИЗО Л.И. Корецкой. Учитель-логопед Царёва О.В. провела с детьми коррекционное занятие «Вместе в космос полетим, на планеты поглядим». Музыкальный руководитель Ворсина Т.Н. провела с детьми старших и подготовительных групп музыкально-игровое развлечение «Космические просторы».
Тематическая неделя оказалась нужной и полезной для ребят. Они смогли осознать свою причастность к жизни Родины, планеты, прониклись чувством гордости и уважения к своей стране, знаменитым людям — истинным патриотам Отечества.