«Я – воспитатель! И горжусь этим!»

Детсад2   22.03.2023   Комментарии к записи «Я – воспитатель! И горжусь этим!» отключены

Работа воспитателя — кропотливый и каждодневный труд, требующий много любви, терпения, сил и полной самоотдачи. Нужно уметь быть и ласковой мамой, и добрым другом, и мудрым наставником для малышей. Надо уметь выслушивать просьбы двадцати (а то и больше) детей и на все оперативно реагировать. Не каждый человек, получив эту специальность, сможет работать в детском саду. У Василия Сухомлинского есть замечательные слова: «… чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им свое сердце».

Тушнолобова Лидия Григорьевна, воспитатель Детского сада №2 «Колокольчик», является именно таким педагогом. Более сорока лет она работает с дошколятами. На вопрос «Почему вы выбрали профессию воспитателя?» она отвечает: «Это профессия выбрала меня!».

«Я – воспитатель! И горжусь этим!», изображение №2

Про Лидию Григорьевну можно смело сказать, что она в детском саду почти с самого рождения. Маленькую Лиду мама отдала в ясли в двухмесячном возрасте. Потом, будучи школьницей, все свободное время дочь проводила у мамы на работе, которая трудилась в детском саду поваром. Девочке очень нравилось общаться, играть с дошколятами, помогать воспитателю. Уже тогда Лида представляла себя в роли воспитателя. После окончания школы вопрос о выборе профессии не стоял, Лида поступила в Ирбитское педагогическое училище и, успешно окончив, в 1984 году пришла работать в детский сад № 4 города Туринска.

«Я – воспитатель! И горжусь этим!», изображение №3

В 1995 году Лидия Григорьевна пришла в Детский сад №2 «Колокольчик», где и трудится по настоящее время. Лидия Григорьевна — грамотный специалист, разбирающийся в многообразии программ, методов и приемов; чуткий, всегда готовый к сотрудничеству и взаимопомощи коллега, умеющий работать в коллективе единомышленников. Лидия Григорьевна осуществляет наставничество над молодыми воспитателями, способствуя снижению проблем адаптации и успешному вхождению в профессиональную деятельность молодых педагогов.

Оглядываясь назад, Лидия Григорьевна ни разу не усомнилась в выборе своей профессии. Снова и снова она повторяет: «Я – воспитатель! И горжусь этим!».

«Я – воспитатель! И горжусь этим!», изображение №4