Руководить детским садом – это подвиг и труд

Детсад2   20.06.2023   Комментарии к записи Руководить детским садом – это подвиг и труд отключены

У  Детского сада №2 «Колокольчик» все показатели всегда оценены  на отлично, а у воспитанников и их родителей есть полное ощущение, что их детский сад – самое счастливое и радостное место на земле. Рассказать же мы хотим о человеке, который следит за тем, чтобы оно таковым оставалось, – о его заведующей  Ларисе Владимировне Марушенко.

Лариса Владимировна родилась в Туринске.  Все свое детство она проводила в детском саду,  потому что мама Галина Сергеевна работала воспитателем, и с целью помочь семье в   непростое время брала работу в две смены, а иногда оставалась за сторожа в том же детском саду. А маленькая всегда была рядом с мамой.

Поэтому вопрос о выборе профессии никогда не стоял перед юной Ларисой. Окончив школу №1 города Туринска, в 17 лет Лариса Владимировна поступила в Ирбитское педагогическое училище. В это же время она устроилась в детский сад «Ромашка» музыкальным руководителем, потому что воспитателем на работу брали только с 18 лет.

После пяти лет работы в должности музыкального руководителя Лариса Владимировна была переведена в должность воспитателя. В этот период она поступила в Уральский государственный педагогический университет и, успешно его окончив, была вынуждена перейти в детский сад «Солнышко» (ныне — детская школа искусств), так как «Ромашку» к тому времени расформировали.

В 1998 году Лариса Владимировна пришла в Детский сад №2 «Колокольчик», сначала работала в должности воспитателя. После какое-то время работала и в должности инструктора по физической культуре, и в должности воспитателя по изобразительной деятельности.

Однажды Ларисе Владимировне предложили должность заведующей, но она отказалась, побоявшись взять на себя большую ответственность. Но в 2006 году ее всё-таки  назначают на эту должность. И про страхи пришлось забыть, потому что ответственность за большое количество ребятишек, родителей  и сотрудников обязывает быть собранной, отдавать отчет всем своим действиям и принимаемым решениям, всегда сохранять холодный ум и самообладание.

Вот уже 17 лет Лариса Владимировна возглавляет большой коллектив «Колокольчика», а правильнее будет сказать — большую семью, потому что коллектив наш очень дружный и сплочённый, основная масса сотрудников – это люди, проработавшие в сфере образования более 20 лет. Есть в нашем саду и сторожили, педагогический стаж которых составляет более 40 лет. Есть молодые сотрудники, которые работают в Детском саду №2 «Колокольчик» менее года, но в основном все, кто однажды пришел в «Колокольчик», остаются здесь навсегда. И в этом заслуга руководителя!  Лариса Владимировна не сдерживает творческие порывы своих подчинённых, она всегда готова выслушать, принять и поддержать любые идеи, которые могут быть полезны в работе. И признаётся, что очень быстро этот процесс затягивает.  «Появляется азарт сделать ещё лучше, ещё интереснее!»- отмечает Лариса Владимировна. А общий педагогический стаж Ларисы Владимировны составляет почти 38 лет. Её труд неоднократно отмечен наградами различных уровней.

Разумеется, в женском коллективе (а в «Колокольчике» сегодня трудится 39 женщин и всего 1 мужчина) очень важен психологический климат, который в огромной степени зависит от руководителя. «Всё время учишься выстраивать отношения с разными людьми, сдерживать эмоции, если нужно, искать индивидуальный подход к каждому человеку, – делится Лариса Владимировна. – Я думаю, что модель отношений, похожая на семейную, когда коллеги очень близки и между ними есть доверие, уважение и забота друг о друге, – самая эффективная в любом коллективе».

Лариса Владимировна с уверенностью может сказать, что всё, о чем она мечтала, сбылось и продолжает сбываться. Сегодня смысл ее жизни заключается в любимой работе и семье. Муж Александр – надежная поддержка и опора. Дочь Наталия и сын Михаил — мамина гордость. Внучка Мирослава – самая большая бабушкина радость. Рядом заботливая и всегда понимающая мама Галина Сергеевна. Чего можно еще желать? Разве что крепкого здоровья и мирного неба над головой, как всегда говорит сама Лариса Владимировна.

Такого гармонично развитого, разносторонне подкованного и уверенного в себе человека встретишь не часто. А уж то, что Лариса Владимировна красивая и элегантная женщина, говорить и вовсе не нужно, это видно сразу. Упоминая о своем возрасте, не кокетничает.

21 июня Лариса Владимировна отмечает  свой день рождения. Коллектив Детского сада №2 «Колокольчик» спешит  поздравить Вас с предстоящим юбилеем и пожелать долгой и счастливой жизни,  лада, порядка и удачи на работе, крепкого  здоровья и стабильного благополучия!  Желаем, чтобы ваши хрупкие плечи были окутаны вниманием и теплом, заботой и поддержкой! С юбилеем!

Коллектив  Детского сада №2 «Колокольчик»

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ГПН66