Вакцинация против ГРИППА!

Детсад2   13.10.2023   Комментарии к записи Вакцинация против ГРИППА! отключены

Наступила осень. Вместе с холодной сырой погодой пришел сезонный подъем заболеваемости гриппом. Очень важно вовремя «запастись» иммунитетом и сделать необходимые прививки. Ежегодно в России сезон гриппа начинается примерно в ноябре-декабре.

Нельзя недооценивать грипп. Это не просто острая вирусная респираторная инфекция (ОРВИ) дыхательных путей. Грипп очень заразен, способен к молниеносному и глобальному распространению, протекает тяжелее остальных вирусных респираторных инфекций и имеет наибольшее число осложнений.

Говоря о вакцинации, часто вспоминают про коллективный иммунитет. Он формируется в популяции, когда значительная доля населения имеет иммунитет к инфекции в результате вакцинации или естественно перенесенного заболевания. В таких условиях прерывается передача инфекции и снижается уровень носительства возбудителя.

Вакцинация от гриппа — наиболее эффективный способ профилактики. Вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемическом сезоне. Она специально моделируется таким образом и каждый год разная.

Введение в организм вакцины от гриппа не может вызвать заражение гриппом. Вакцинация показана всем группам населения, начиная с шестимесячного возраста и до глубокой старости.

Иммунитет от гриппа формируется в течение 2-4 недель и сохраняется в течение 1 года. Поэтому необходимо прививаться ежегодно.
Сделанные вовремя прививки от гриппа позволят чувствовать себя в безопасности.

Прививочная кампания уже началась! И поставить прививку лучше сейчас, не дожидаясь эпидемии.

В Туринскую ЦРБ поступила вакцина от гриппа: «Совигрипп» (для взрослого населения) и четырёхкомпонентная «Ультрикс Квадри» (для детей, начиная с 6-месячного возраста, беременных женщин и людей с хроническими заболеваниями). Это вакцины отечественного производства, которые положительно зарекомендовали себя в прививочных кампаниях прошлых лет.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта. Для них прививка будет бесплатной.

Сельское население прививается на фельдшерско-акушерских пунктах. В городе прививаются в прививочных кабинетах поликлиники. Дети – в детском прививочном кабинете. Взрослые – во взрослом кабинете. Ежедневно, кроме четверга, с 8:30 до 16:00. При себе необходимо иметь амбулаторную карту, прививочный сертификат и санитарную книжку.