Мастер-класс по изготовлению сенсорных (тактильных) мешочков

Детсад2   26.01.2024   Комментарии к записи Мастер-класс по изготовлению сенсорных (тактильных) мешочков отключены

Сенсорные (тактильные) мешочки — это прекрасное пособие для развития мелкой моторики и сенсорики ребенка. Мешочки поощряют любознательность, стимулируют развитие чувств ребенка и обеспечивают бесконечные возможности для неструктурированной игры.
Тактильные мешочки это правильная, полезная и безопасная игрушка для детей с 3 месяцев. Перебирая пальчиками содержимое мешочков, у малыша происходит развитие мелкой моторики, что благотворно влияет на его развитие.

Педагог-психолог Детского сада №2 «Колокольчик» Захарова Екатерина Ивановна часто использует такие мешочки для проведения игр на занятиях по дополнительной образовательной программе «Непоседа», которая реализуется на одноименном кружке. Дети очень любят игры с тактильными мешочками. Они задались вопросом «Можно ли сделать такую игрушку самим?».

23 января на одном из занятий Екатерина Ивановна провела с детьми мастер-класс по изготовлению сенсорных (тактильных) мешочков. Для начала решили, что вместо тканевого мешочка будут использовать воздушный шарик. Определились с наполнителем: кто-то использовал манку, кто-то муку, кто-то гречу. Для удобства использовали воронку, чтобы наполнитель насыпать быстрее и аккуратнее.
Процесс так увлек малышей, что они и не заметили, как прошло время. Дети получили огромное удовольствие! А еще они смогли забрать полезную и простую в изготовлении игрушку домой.

Сделайте такие мешочки для своих малышей, мять их одно удовольствие, кроме того – это хороший массаж ручек.