Детсад2   22.03.2024   Комментарии к записи Неделя профилактики инфекционных заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза (ООН, ВОЗ)) отключены

Ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом. В России этот день называют Днем белой ромашки, которая является символом борьбы с туберкулезом.

В рамках реализации Плана проведения региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке ЗОЖ на 2024 год в Детском саду №2 «Колокольчик» с 18 по 24 марта прошла «Неделя профилактики инфекционных заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы против туберкулёза (ООН, ВОЗ)).

В течение недели с воспитанниками и родителями были проведены различные мероприятия. Воспитанники всех возрастных групп мастерили поделки и рисунки белой ромашки, символа борьбы с этим опасным заболеванием, делали аппликацию микробов, играли в подвижные игры, смотрели мультфильмы и слушали рассказы про микробов. Дети старших и подготовительных групп проводили опыты, делали макет легких, соревновались в различных эстафетах. Самые маленькие воспитанники лепили витаминки, играли в сюжетно-ролевые игры. Воспитатели провели профилактические беседы о важности поддержания своего здоровья «Забочусь о своем здоровье», «Моё здоровье», беседы о микробах «Всё о личной гигиене», «Как возникают болезни», «Микробы и вирусы».

Для родителей были оформлены уголки здоровья, консультации «Что нужно знать о туберкулезе», «Меры профилактики туберкулеза», «Туберкулиновая проба», «Чем опасна палочка Коха», подготовлены памятки «Осторожно туберкулез: что нужно знать о туберкулезе!» и «Защитите своего малыша от туберкулеза».

Формирование у детей осознанного отношения к своему здоровью– задача, которую совместными усилиями должны решать педагоги детского сада и родители воспитанников.